Первый хет-трик Дацюка

Уфимцы, рвущиеся в число 12 лучших, в прошлом туре преподнесли неприятный сюрприз второй команде Татарстана. На победной волне юлаевцы рассчитывали раздобыть хотя бы очко и в Казани. Но и "Ак Барс" был полон решимости после ничьей с "Ладой" победить. Никаких шансов казанцы гостям не дали.

Рустем КУЛЕЕВ из Казани

Сегодня ''Ак барс'' был гораздо сильнее....

Завладев инициативой, хозяева долго не могли забить. Случилось это, лишь когда на скамье штрафников собралась тройка игроков уфимцев. Квартальнов, которому уже второй матч подряд попадают клюшкой в лицо, наконец-то наказал соперника за грубость после суперпаса Дацюка. Сам Павел отличился уже в равных составах, забросив сотую шайбу "Ак Барса" в чемпионате. Вскоре свой первый гол в составе казанцев забил Виталий Прошкин. Казанцы успокоились. И тут же пропустили: Акимов бросал чуть ли не с нулевого угла, Ячанов сплоховал.
      Тем не менее уфимцы во втором периоде, похоже, не надеялись переломить ход игры. Имея 4 минуты подряд на игрока больше, гости лишь трижды побеспокоили Ячанова. После того как Добрышкин преуспел на добивании, уфимцы заменили вратаря. Шарнин чуть меньше двух минут оставался "сухим": Дацюк вместе с партнерами сотворил маленький хоккейный шедевр. Сам центрфорвард совершенно измучил защиту гостей, проявив себя во всем блеске. Фамилию Павла болельщики скандировали после каждого выхода ударной тройки на лед. Уфимцы же просто доигрывали матч. Сначала Золотов забил дальним броском в "девятку", а затем Павел Дацюк оформил первый хет-трик в "Ак Барсе".

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 9:2 (3:1, 3:0, 3:1).

8 января. Казань. Дворец спорт. 3900 зрителей.

Судья: Семенов (Москва).

Голы: 1:0 Квартальнов (Балмин, Дацюк, 8.08, б.), 2:0 Дацюк (Золотов, Квартальнов, 13.36), 3:0 Прошкин (Степанов, 15.53), 3:1 Акимов (Комаров, Потапов, 16.05), 4:1 Тертышный (27.05), 5:1 Добрышкин (Гарифуллин, 27.37), 6:1 Дацюк (Квартальнов, Быков, 30.39, б.), 7:1 Золотов (Прошкин, 44.21), 8:1 Дацюк (Гунько, Зайнуллин, 48.22), 8:2 Шаяхметов (Селуянов, Нуртдинов, 56.10), 9:2 Тертышный (Кольцов, Никитенко, 56.38).

Три звезды: Дацюк, Тертышный, Золотов.

"Ак Барс" (12): Ячанов; Гунько (2) - Варламов (2), Быков - Прошкин, Завьялов - Балмин-к, Заболотнев; Добрышкин - Гарифуллин (2) - Чупин (4), Квартальнов - Дацюк - Золотов, Гизатуллин - Степанов - Кудерметов, Тертышный - Никитенко - Кольцов (2), Зайнуллин.

"Салават Юлаев" (14): Василевский (Шарнин, 28.49); Цулыгин - Федотов (2), Озолин - Коваленко, Потапов - Комаров (2), Яханов (6) - Селуянов; Сидякин (2) - Муфтиев-к - Рахматуллин, Гареев - Нуртдинов - Шаяхметов, Агеев (2) - Комаров - Акимов, Ахмадуллин - Суглобов - Хлыстов.

(с) газета "Советский спорт"

На сайте: [Новости] [Клуб] [Состав] [История] [Сезоны] [Призеры] [Сезон 2000\2001] [Положение команд] [Видео] [Пресса] [Фэн-движение в Уфе] [Гостевая] [Чат] [Ссылки] [Помощь]